Найдите радиус вписанной окружности в равнобокую трапецию с основанием 12 см и периметром 32 см

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 21:39
    0
    В трапецию вписана окружность, значит сумма основания равна сумме боковых сторон

    Периметр равен 32

    сумма оснований равна 32/2=16

    второе основание равно 16-12=4, b=4

    c=12 нижнее основание

    r=√ (c*b) / 2=√ (4*12) / 2=4√3 / 2=2√3

    ответ радиус равен 2√3