Найти длину окружности вписанной в равнобокую трапецию с основаниями 4 см и 16 см

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 09:18
    0
    Радиус окружности, вписанной в равнобедренный трапецию, равен половине среднему геометрическому оснований, т. е. r = √ (ab) / 2, где а и b - основания трапеции.

    r = √ (4•16) / 2 = 4 см.

    Длина окружности l равна 2πr

    l = 2π•4 см = 8π см (или ≈25,14 см).

    Ответ: l = 8π см.
  2. 5 сентября, 10:17
    0
    Вариант решения.

    В четырехугольник можно вписать окружность только тогда, когда суммы его противоположных сторон равны.

    Трапеция - четырехугольник.

    Тогда сумма боковых сторон равна 16+4=20 см, а каждая из них равна 10 см.

    Опустив из тупых углов трапеции высоты, получим прямоугольник и два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой 10 и одним из катетов на большем основании, равным (16-4) : 2=6.

    Высоты - вторые катеты - можно найти по т. Пифагора, они равны 8 см. Диаметр вписанной в трапецию окружности равен ее высоте.

    Длина ее = 2πr=π•d=8π см