Первые 5 часов автомобиль ехал со скоростью 85 км/ч, следующие 5 часов со скоростью 65 км/ч, а последние 5 часов со скоростью 60 км/ч. найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:41
    0
    Средняя скорость равна отношению пути ко всему времени движения.

    На первом участке прошёл автомобиль 85*5=425 км

    На втором - 65*5=325 км

    На третьем - 60*5=300 км

    Всё время движения: 5*3=15 ч.

    Средняя скорость 1050/15=70 км/ч.

    Но это уровень класса пятого, но всё-таки более точный, чем следующий:

    Так как автомобиль на каждом участке двигался по 5 часов, то средняя скорость равна среднему арифметическому скоростей.

    То есть: 85+65+60/3=70

    Ответ: Средняя скорость равна 70 км/ч.