В треугольнике АBC угол А=45

грудусов, Угол B=105 градусов, наименьшая сторона равна 14 корень 2, средняя сторона треугольника равна

1) 14 см 2) 28 см 3) 14 корень из 3 4) 28 корень из 3

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:24
    0
    Напротив меньшей стороны лежит меньший угол. Найдем третий угол. 180 - (45+105) = 30. Это меньший угол. Значит против угла 30 лежит 14√2

    По теореме синусов

    (14√2) / Sin 30=28√2

    тогда средняя сторона лежит против среднего угла 45 град.

    Проверим 28 см

    28/Sin 45=28 / (√2/2)

    Домножим числитель и знаменатель на √2 и получим

    (28*2*√2) / (√2*√2) = 28√2

    Ответ 2) 28