Катеты прямоугольного треугольника равны 2 кореней из 19 и 18. найдите косинус наименьшего угла этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:54
    0
    Построим прямоугольный треугольник АВС. Угол В - прямой АВ=2√19, ВС=18

    По теореме Пифагора найдем гипотенузу данного треугольника:

    АС=√ ((2√19) ^2+18^2) = √ (76+324) = √400=20

    Наименьший угол лежит напротив наименьшей стороны, то есть угол С лежащий напротив катета АВ равного 2√19.

    Косинус угла - есть отношение прилежащего катета к гипотенузе

    cos C = ВС/АС=18/20=0,9