Для правильного n-угольника со стороной а=6 см найдите радиус описанной около него окружности, если а) n=3, б) n=4, в) n=6

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:22
    0
    R=a/2sin (180/n)

    n=3 R=6:2sin60=6: (2*√3/2) = 6/√3=6*√3/3=2√3

    n=n R=6:2sin45=6: (2*√2/2) = 6/√2=6√2/2=3√2

    n=6 R=6:2sin30=6: (2*1/2) = 6