Составьте уравнение окружности если ab диаметр окружности и А (1; 4) и В (5; 7)

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:23
    0
    Найдём координаты центра окружности О

    х = (1+5) : 2=3

    у = (4+7) : 2=5,5

    О (3; 5,5)

    R=АО=√ (1-3) ^2 + (4-5,5) ^2=√4+2,25=√6,25=2,5

    Уравнение окружности

    (х-3) ^2 + (у-5,5) ^2=2,5^2

    (х-3) ^2 + (у-6) ^2=6,25