6cos²x + 5 sinx - 7 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 21:00
    0
    Cos²x=1-sin²x

    6 * (1-sin²x) + 5sinx-7=0

    6sin²x-5sinx+1=0 - тригонометрическое квадратное уравнение

    sinx=t, t∈ [ - 1; 1 ]

    6t²-5t+1=0

    t₁=1/3, t₂=1/2

    обратная замена

    1. t₁=1/3

    sinx=1/3, x₁ = (-1) ^n * arcsin (1/3) + πn, n∈Z

    2. t₂=1/2

    sinx=1/2, x = (-1) ^n * arcsin (1/2) + πn, n∈Z

    x₂ = (-1) ^n * π/6+πn, n∈Z