Две прямые параллельные прямые a и b пересечены третьей прямой c так, что разность двух односторонних углов, образовшихся при этом пересечении равна 55 градусов. Найдите сумму двух тупых накрест лежащих углов, образовавшихся при этом пересечении

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:12
    0
    Сумма односторонних углов равна 180 гр, а разность равна 55 гр

    1) 180 - 55 = 125 гр - удвоенный меньший угол

    2) 125 гр: 2 = 62,5 гр - величина меньшего угла

    3) 62,5 + 55 = 117,5 гр - больший угол

    Все тупые углы при таком пересечении равны, поэтому

    4) 117,5 · 2 = 235 гр - сумма двух тупых накрест лежащих углов

    Ответ: 235 градусов