В треугольнике abc угол а равен на 30 градусов больше угла B, а угол С в 2 раза меньше угла А. Вычислите величины углов ABC

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:25
    0
    Пусть угол б=х, тогда угол а = (х+30), а угол с = (х+30) / 2. Сумма углов треугольника равна 180. Составляем уравнение х+х+30+1/2 х+15=180. 5 х/2=135.5 х=270. х=54. Значит угол б=54, угол а=84, угол с=42