Образующая конуса равна √6 см и составляет с площадью основания угол 45°. Найдите объем конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 12:28
    0
    Найдем радиус основания и высоту конуса - это катеты в прямоугольном треугольнике с гипотенузой √6 с углом к ней

    R=√6 * cos 45 = √6 * √2 / 2=√12/2 = √ (12/4) = √3

    h=√6 sin 45 = √3

    V=πR²h/3

    V=π * (√3²) * √3 / 3=π√3