Маяк высотой 20 м указывает на мелководье в радиусе 150 м от него. На каком расстоянии от опасной зоны находится судно, если угол повышения а, измеренный штурманом, имеет тангенс 0,1?

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 13:22
    0
    Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему. tgα=0.1=20/x, х - расстояние от маяка до судна. х=20/0,1=200, 200-150=50 (м) - расстояние от судна до опасной зоны