2 сos в квадрате x - 7cos (пи делить на 2 + х) + 2 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:21
    0
    2cos²x - 7cos (π|2+x) + 2=0

    2cos²x - 7 · (- sinx) + 2=0 cos²x=1 - sin²x

    2 (1 - sin²x) + 7sinx+2=0

    2-2sin²x+7sinx+2=0

    2sin²x-7sinx - 4=0

    sinx=y

    2 у²-7 у-4=0

    D=7²-4·1· (-4) = 81 √D=9

    У1=4 у2=-1/2

    1) sinx=4

    нет решения

    2) sinx=-1|2

    x = (-1) k·arcsin (-1|2) + πk k принадлежит целым числам

    x = (-1|2) k+1 π|6+πk к принадлежит целым числам