Медиана BD треугольника ABC отсекает от него равносторонний треугольник DAB. Определите углы треугольника CDB. Прошу помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 12:03
    0
    Так как треугольник ДАВ равносторонний, то углы в нём по 60°.

    Поэтому один из искомых углов (это угол А) равен 60°

    Угол ВДС = 180 - 60 = 120°

    Треугольник ВДС - равнобедренный по заданию.

    Тогда угол С = (180-120) / 2 = 30°.

    Оставшийся угол В = 180 - 60 - 30 = 90°.