Найдите площадь прямоугольного треугольника АВС, у которого гипотенуза АВ=13 см, а катет СВ=12 см

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 17:28
    0
    По т. Пифагора находим длину второго катета:

    АВ=√ (13²-12²) = 5 см;

    площадь прямоугольного треугольника - произведение катетов деленное на два:

    СВ*АВ/2=12*5/2=30 см².