Точки A, B, C, расположены на окружности, делят ее на три дуги, градусные величины которых относятся как 1:2:15. Найдите больший угол треугольника ABC. Ответ дайте в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:21
    0
    Х+2 х+15 х=360 градус

    18 х=360

    х=360/18

    х=20 градус

    1 дуга - 20 градус, 20/2=10 градус это угол А

    2 дуга - 40 градус, 40/2 = 20 градус, это угол В

    3-дуга-300 градус, 300 / 2=150 градус, это угол С

    Ответ; 150 градус