Площадь основания правильной треугольной призмы равна / sqrt 3, а длина диагонали боковой грани равна / sqrt {13}. Вычислите площадь боковой поверхности призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:33
    0
    Sбок. пов. = Pосн*Н

    Sосн = (а²√3) / 4

    √3 = (а²√3) / 4, a²=4. a=2

    прямоугольный треугольник:

    гипотенуза=√13 - диагональ боковой грани призмы

    катет = 2 - сторона основания призмы

    катет Н - высота призмы. найти.

    по теореме Пифагора:

    (√13) ²=2²+Н², Н²=13-4, Н=3

    Sбок. пов.=3*а*Н

    Sбок. пов.=3*2*3

    Sбок. пов=18