Равносторонняя трапеция описана вокруг круга. Основы трапеции приравняют 16 и 36. Рассчитайте радиус круга.

Ответ - 12

Решение распишите.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:43
    0
    Сумма боковых сторон равна сумме оснований 16+36=52⇒боковая сторона равна 52:2=26

    r=h/2

    h=√26²-[ (36-16) / 2]²=√26²-10²=√ (26+10) (26-10) = √36*16=6*4=24

    r=24/2=12