1. Бассейн для купания имеет форму куба, ребро которого равно 5 м. Сколько надо плит размером 20 см х 25 см, чтобы обложить ими стены и дно бассейна.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:05
    0
    1. У куба 6 граней, но верхняя грань нам не нужна, поэтому у нас 5 граней.

    2. Найдем площадь одной грани:

    S = a²

    Переведем 5 м в см: 5 м = 500 см

    S = 500² = 250 000 (см²)

    2. Найдем площадь одной плитки:

    S = ab = 20 * 25 = 500 (см²)

    3. Найдем, сколько плиток уместится в одной грани:

    250 000 : 500 = 500

    4. Так как граней всего 5, то:

    500 * 5 = 2500.

    Ответ: 2500.