В треугольнике abc угол а = 50° а угол b в 12 раз меньше угла c. Найдите углы b и c

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 11:45
    0
    Сумма углов в треугольнике равна 180. Значит В+С = 180 - А = 180 - 50 = 130

    В = С/12 или С = 12*В

    В + 12*В = 130

    13*В = 130

    В = 10

    С = 12*В = 12*10 = 120