Первая плоскость касается данного шара радиусом R в точке A. Через точку A под углом α к первой проходит вторая плоскость. Выразить площадь сечения шара второй плоскостью через α и R.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:51
    0
    Сечением является круг

    радиус круга r = R*sin (alpha)

    площадь круга

    S=pi*r^2=pi*R^2*sin^2 (alpha) - это ответ