Сторона AB треугольника ABC лежит в плоскости Бета. Через середину AC-точку P проведена плоскость Альфа, параллельная плоскости Бета и пересекающая BC в точке E. Найдите AB, если PE=7 см

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:16
    0
    Параллельные плоскости α и β пересекают плоскость ΔАВС по параллельным прямым АВ и РЕ.

    свойства параллельного проектирования: если 2 параллельные плоскости пересечены 3-й, то линии пересечения параллельны.

    т. к. Р - середина стороны АС, то Е - середина стороны ВС, = >

    РЕ - средняя линия ΔАВс

    РЕ = (1/2) АВ, АВ=2*7

    АВ=14 см