Геометрия 8 класс номер 459 Пусть а - основание, H - высота, а S площадь параллелограмма. Найдите S если а=15 сантиметров, h=12 сантиметров а, если S=34 см2 (в квадрате), h=8,5 см; в) a, если S=162 см2 (в квадрате), h=1/2a; г) h, если h=3a, S=27.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:58
    0
    S = a·h ⇔ a = / frac{S}{h} ⇔ h = / frac{S}{a} а) S = 15·12 = 180 см² б) а = / frac{34}{8,5} = 4 см. в) а = / frac{162}{0,5a} ⇒ a² = 324 ⇒ a = √324 ⇒ a = 18 см. г) h = / frac{27}{h/3} ⇒ h = / frac{27*3}{h} ⇒ ⇒ h = / frac{81}{h} ⇒ h² = 81 ⇒ h = √81 ⇒ h = 9 см. Ответ: а) S = 180 см²; б) а = 4 см.; в) а = 18 см.; h = 9 см.