Ребят, помогите, вопрос жизни и смерти!

1 задача:

правильная шестиугольная пирамида. a=8 двугранный угол равен 45 градусов при основании. найти обьем. нужно решение полностью

2 задача:

правильная четырехугольная призма. а-боковая сторона = 9, ребро b=7 найти обьем

полностью решение.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 05:10
    0
    1)

    сторона шестигранника а=8

    радиус вписанной в шестигранник окружности r=a*корень (3) / 2

    высота пирамиды h = r*tg (pi/4) = a*корень (3) / 2*tg (pi/4)

    площадь основания S=6*a^2*корень (3) / 4=3*a^2*корень (3) / 2

    объем V=S*h/3=3*a^2*корень (3) / 2 * a*корень (3) / 2*tg (pi/4) * 1/3 =

    =a^3*3/4 = 8^3*3/4 = 384

    2)

    правильная четырехугольная призма

    сторона основания а=9, ребро b=7

    V=a^2*b = 9^2*7 = 567