углы a, b и c четырехугольника abcd относятся как 7:3:11. Найдите угол d, если около данного четырехуглльника можно описать окружность. Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 05:05
    -1
    Если сумма противоположных углов=180, тогда около четырехугольника можно описать окружность

    уголА+уголС = 7+11 = 18 частей

    уголВ + уголД = 3+уголД = 18 частей, уголД=18-3 = 15 частей

    18 + 18 = 360

    1 часть=360/36=10

    уголА=7 х 10 = 70 град

    уголВ=3 х 10 = 30

    уголС = 11 х 10 = 110

    уголД = 15 х 10 = 150

    всего = 70+30+110+150=360