Углы a b и c четырехугольника abcd относятся как 7:3:11. Найдите угол d, если около четырехугольника можно описать окружность. Ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 12:50
    0
    Если четырехугольник можно описать в окружность, то сумма его противоположных углов равна 180.

    угол а + угол с = 180

    а: с=7:11

    1) 7+11=18 частей

    2) 180:18 частей = 10 (приходится на один угол)

    3) угол а=10*7=70

    4) угол с=10*11=110

    угол b + угол d = 180

    b:d=3:?

    Отсюда b=3d

    подставим в уравнение угол b + угол d = 180

    получим: 3d+d=180

    4d=180

    d=45

    Ответ: 45