Боковая сторона равнобедренного треугольника = 26 см, а длина медианы, проведенной к основе, = 24 см. Найти длину основы треугольника. Решение рассписать. Ответ 20 см должен быть

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:32
    0
    Дано:

    треугольник ABC - равноб.

    AB = BC = 26 cm

    BN = 24 cm

    Найти:

    AC - ?

    Решение:

    1)

    угол BNA = 90 градусам, значит треугольник ABN - прямоугольный.

    2)

    По теор. Пиф. имеем:

    AN = √ (AB² - BN²)

    AN = √ (26²-24²) = √ (676 - 576) = √100 = 10 см.

    3) АС = 2*AN = 2*10 = 20 см.

    Ответ: АС = 20 см.