Из точки, что расположена на расстоянии см от данной плоскости, проведено к ней две наклонные, которые наклонены к этой плоскости под углами 45 град и 60 град. Найдите расстояние между основаниями наклонных, если проекции наклонных перпендикулярны.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:20
    0
    Из точки А опущен перпендикуляр в точку В на плоскость - это расстояние от точки до плоскости АВ=√3.

    Две наклонные из точки А к плоскости - АС и АД, <АСВ=45°, <АДВ=60°.

    Проекции наклонных ВС и ВД, <СВД=90°

    Нужно найти СД.

    Из прямоугольного ΔАВС найдем ВС=АВ/tg 45=√3

    Из прямоугольного ΔАВД найдем ВД=АВ/tg 60=√3/√3=1

    Из прямоугольного ΔСВД найдем СД²=ВС²+ВД²=√3²+1²=4

    СД=2