Дано треугольник авс угол с 90 градусов. св = 6 ас = 10 сн высота найти сн

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 17:46
    0
    Обозначим угол А = углу ВСН = α т. к. треугольники АВС и СВН подобны по теореме о высоте, проведённой из вершины прямого угла треугольника.

    sin α = BC : AB = 6/10 = 0.6

    cos α = √ (1 - 0.6²) = 0.8

    CH = BC·cos α = 6 · 0.8 = 4.8