В прямоуголном треугольнике АВС угол С равен 90 гр внешний угол при вершине А равен 120 гр АС + АВ=18 см найти Ас и АВ

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:24
    0
    Дано:

    ΔАВС

    угол С=90 градусов

    внешний угол при вершине А=120 градусов

    АС+АВ=18 см

    Найти:

    АС и АВ

    Решение:

    угол А = 180-120=60 градусов (т. к смежные)

    угол В = 180-90-60=30 градусов ⇔ СА=1/2 АВ (т. к катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузе)

    Пусть СА=х, тогда АВ=2 х, сумма равна 18 см

    х+2 х=18

    3 х=18

    х=18:3

    х=6-СА

    АВ=6*2=12

    Ответ: СА=6, АВ=12