Гипотенуза прямоугольного треугольника MNK (угол N = 90 градусов) равна 25 дм, один из катетов 15 дм. Чему равен тангенс меньшего острого угла?

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 02:50
    0
    Найдем по Пифагору второй катет: √ (25²-15²) = 20 дм.

    Против меньшего катета лежит меньший угол. Тангенч угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе. Значит искомый тангенс равен:

    tgα=15/25=3/5 = 0,6.

    Ответ: тангенс меньшего угла треугольника равен 0,6.