В треугольнике АВС угол А равен 40 гр а угол ВСЕ смежный с углом АсВ равен 80 гр. Доказать что биссектриса углаВСЕ паралельна прямой АВ

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:46
    0
    Угол BCA бцдет равен 100 градусам, тк он смежный с углом BCE (180-80=100) угол ABC = 180-100-40=40 градусов. Биссектрисса (СD) делит угол BCE пополам = > 2 угла по 40 градусов. AB параллельна CD, потому что угол BCD = углуBAC (эти углы накрест лежащие)