Меньшая диагональ ромба равна корень из 3 в 4 степени. его площадь 1.5 найдите величину тупого угла ромба

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 23:40
    0
    Площади ромба: S = (d1 * d2) / 2; S = a*a*sinα. Из первой формулы d2 = 2S / d1. d2 = 2*1.5 / (корень 4 ст. из 3) = 3 / (корень 4 ст. из 3).

    Рассмотрим треугольник, образованный половинами диагоналей и стороной ромба. Он прямоугольный. Катеты равны d1 / 2 = (кор. 4 ст. из 3) / 2 и d2 / 2 = 3 / (2 * (корень 4 ст. из 3)). Гипотенуза в квадрате (она же сторона ромба a^2) = √3 / 4 + 9 / 4√3 = 12 / 4√3 = 3/√3.

    По второй формуле площади ромба (S = a*a*sinα) sinα = S / a*a = 1.5 : 3/√3 = 3/2 * √3/3 = 3*√3 / 2*3 = √3/2. Так как угол тупой, то α = 120.