Металлический цилиндр, радиус основания которого = 3 см, а высота - 4 см, переплавили в шарики, диаметр каждого из которых 1 см. Сколько шариков получили, если потерями

металла при переплавке можно пренебречь?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 00:53
    0
    Объем цилиндра:

    Vц = πR²h

    Объём шара:

    Vш = 4/3 · πR³ = 4/3 · π (D/2) ³

    πR²h / (4/3 · π (D/2) ³) = 6R²h / D³ = 6 · 3² · 4 / 1³ = 216 (шариков)

    Ответ: можно получить 216 шариков.