На каком расстоянии от диагонали куба находятся его вершины, не принадлежащие этой диагонали, если объем шара, описанного около этого куба равен 10 2/3 пи

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 10:56
    0
    надо искать радиус сферы.

    Объём шара вычисляется по формуле

    V = 4πR³/3

    По условию V = 10 2/3 π = 32π/3

    4πR³/3 = 32π/3

    R³ = 8

    R = 2

    расстояние от вершины, не принадлежащей данной диагонали до данной диагонали явялется высотой в треугольнике, образованном диагональю куба, диагональю боковой грани и ребром куба.

    Диагональ куба равна двум радиусам Д = 4

    Длина ребра равна а = Д/√3 = 4/√3

    Длина диагонали боковой грани равна д = а√2 = 4√2/√3

    Высота Н, опущенная на диагональ из вершины куба делит ее на отрезки х и 4-х

    Найдём сначала х

    с одной стороны: Н² = д² - х²

    с другой стороны: Н² = а² - (Д - х) ²

    д² - х² = а² - Д² + 2 Дх - х²

    2 Дх = Д² + д² - а²

    8 х = 16 + 32/3 - 16/3

    8 х = 64/3

    х = 8/3

    Тогда Н² = д² - х² = 32/3 - 64/9 = 32/9

    Н = (4√2) / 3

    Ответ: (4√2) / 3