Стороны треугольн. прямоугольника равны 6,8,10 см. Радиус вписаной окружности:

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 02:33
    0
    Радиус вписанной окружности r = S/p

    Полупериметр р = 0.5 (6 + 8 + 10) = 12

    Треугольник прямоугольный, т. е. 10² = 6² + 8² или 100 = 36 + 64

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов:

    S = 0.5 (6·8) = 24

    r = 24/12 = 2

    Ответ: 2 см