Равносторонний треугольник разделили на 4 ровных и похожих треугольника. Периметр маленького треугольника 1. Найдите периметр большого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:57
    0
    Равносторонний треугольник разделили на 4 равных равносторонних треугольника.

    стороны этих треугольников средние линии исходного треугольника

    Р₁=3 а₁, по условию Р₁=1

    1=3 а₁, а₁=1:3. а₁=1/3

    Р₂=3*а₂, а₂=2*а₁. а₂=2 * (1/3). а₂=2/3

    Р₂=3 * (2/3)

    Р₂=2

    ответ: периметр большого треугольника 2