Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньше катета равна 42 см. Найдите гипотенузу

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 20:42
    0
    Дан прямоугольный треугольник с углом 60°.

    Значит второй угол равен:

    180° - 90° - 60° = 30°.

    В прямоугольном треугольнике катет противолежащий углу 30° равен половине гипотенузы, т. е. 1/2.

    Пусть х - меньший катет, тогда 2 х - гипотенуза, = >:

    х + 2 х = 42

    3 х = 42

    х = 42 : 3

    х = 14 (см) - меньший катет.

    14 · 2 = 28 (см) - гипотенуза.

    Ответ: 28 см.