В треугольнике АВС угол А = 30 градусов, АВ = корню из 3, и АС=6, найдите высоту, опущенную с вершины угла А.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:43
    -2
    S=1/2*АВ*АС*sinА sin30=1/2

    S=1/2*√3*6*1/2=1,5√3,

    По теореме косинусов

    ВС = (АВ) ^2 + (АС) ^2 - 2*АВ*АС*cosА cos30=√3/2

    ВС = (√3) ^2+6^2-2*√3*6*√3/2=21

    площадь треугольника также равна половине произведения основания (ВС) на высоту АН

    S=1/2*АН*ВС подставим

    1,5√3=1/2*АН*21

    АН=1/7 * √3=√3/7

    ответ √3/7