Какой градус имеет часовая и минутная стрелка: 2 часа, 5 часов, пол 5, пол 3, пол 11

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 12:45
    0
    Давай подумаем. 1 час на циферблате составляет угол 360/12 = 30 гр.

    2 часа - 2*30 = 60, 5 часов - 5*30 = 150.

    Теперь пол-пятого. 4 часа = 4*30 = 120 гр.

    За 30 минут часовая стрелка сдвинется на 30/2 = 15 гр, а минутная на 180.

    Таким образом, угол станет равным |120 + 15 - 180| = 45 гр.

    Пол-третьего. 2 часа, как мы уже знаем, = 60 гр.

    За 30 минут часовая стрелка сдвинется на 30/2 = 15 гр, а минутная на 180.

    Таким образом, угол станет равным |60 + 15 - 180| = 105 гр.

    Пол-одиннадцатого. В 10 часов угол, как и в 2 часа, равен 60 гр.

    За 30 минут часовая стрелка сдвинется на 30/2 = 15 гр, а минутная на 180.

    Таким образом, угол станет равным |60 + 15 - 180| = 105 гр.