Сторона ромба 9, а расстояние от центра робма до нее равно 4. нвйти площядь ромба

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 15:01
    0
    Расстояние от центра ромба до стороны = высота в треугольнике, полученном пересечением диагоналей.

    Этот треугольник является 1/4 ромба.

    Площадь треугольника = 1/2 h * a = 1/2 * 4 * 9 = 18

    где h - высота, проведенная к стороне а.

    Площадь ромба = 4 площади треугольника = 4 * 18 = 72