Периметр ромба равен 68, площадь ромба равна 240. Найдите диагонали ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:49
    0
    Х-1 диагональ, у-2 диагональ, а-сторона, Р=68, S=240

    а=P:4=68:4=17

    x*y/2=240⇒x*y=480

    (x/2) ² + (y/2) ²=a²⇒x²+y²=1156

    x=480/y

    (480/y) ²+y²=1156

    y^4-1156y²+230400=0

    y²=z

    z²-1156z+230400=0

    D=1336336-921600=414736 √D=644

    z1 = (1156-644) / 2=256⇒y²=256

    y1=16⇒x1=480/16=30

    y2=-16-не удов усл

    диагонали ромба 16 и 30