З точки, удаленной от данной плоскости на 12 см, проведено две наклонные, которые создают з плоскостью угол 30 градусов, а между собой-прямой угол. Найти растаяние между основами наклонных.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:56
    0
    С точки А, удаленной от плоскости на АН=12, проведено 2 наклонные АВ и АС, которые создают с плоскостью <АВН=<АСН=30°, а между собой <ВАС=90°.

    Катет против угла в 30° равен половине гипготенузы, значит

    АВ=АС=2 АН=2*12=24

    Из прямоугольного ΔВАС:

    ВС=√АВ²+АС²=√2*24²=24√2