В прямоуг. треугольнике катет, лежащий против угла 60 градусов, равен 3 корень из 3 см. Найдите две другие стороны этого треугольника и его площадь

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 23:39
    0
    Т. к. это прямоугольный треугольник, а один из острых равен 60 градусов, следовательно второй равен 30.

    Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы (запомните это раз и на всегда)

    Пусть этот катет равен х см, тогда гипотенуза равна 2 х, составляю теорему Пифагора

    4 х^2=х^2+27

    3x^2=27

    х^2=9

    х=3

    3*2=6

    Ответ: гипотенуза равна 6 см, второй катет 3 см.