212. В ромбе сторона равна 10, одна из диагоналей - 5 (), а угол, лежащий

напротив этой диагонали, равен 150 градусов. Найдите площадь ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 07:54
    0
    Не бойтесь диагонали, выраженной иррациональным числом.

    Это лишние данные.

    Все стороны равны по св-ву ромба,

    но

    Ромб - параллелограмм.

    Значит, равны противоположные углы.

    Значит, S=ab*sinA=10^2*sin30 (1/2) = 100/2=50

    Ответ: 50.