Найдите катет BC прямоугольного треугольника ABC, если AB=16 см, ф внешний угол треугольника при вершине B равен 120 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 03:02
    0
    Угол B=180-120=60

    если угол b=60, а угол с по условию=90, то угол а=30

    напротив угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы

    BC=1/2 AB=1/2*16=8