В равнобедренном треугольнике АВС биссектриса СД угла при основании равна оснаванию АС. Чему равен угол СДВ?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 22:56
    0
    Пусть угол АСД=х, тогда угол А=2 х и угол АДС=2 х, так как СД=АС и треугольник АДС - равнобедренный.

    Решим уравнение

    х+2 х+2 х=180

    5 х=180

    х=36

    Угол АДС=2·36=72⁰

    Угол СДВ смежный с углом АДС и значит он равен 180-72=108°

    Ответ: 108°