Найдите площядь треугольника если

найдите площядь треугольника если одна сторона 13 другая 20 а высота 12

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:35
    0
    Пусть сторонаАВ=13 ВС=20 ВН=12

    2) высота образует 2 треугольника АВН и ВСН

    по т Пифагора АН=√ (169-144) = 5 СН=√ (400-144) = 16 АС=16+5=21

    3) Р=13+20+21=54 р=54/2=27

    4) по формуле Герона S=√27x14x7x6=126

    зная что АС=21 можно найти S = (21 х12) : 2=126 это второй способ