Стороны прямоугольника равны 6 см и 8 см. Найти длину окружности описанной вокруг прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:52
    0
    Радиус описанной около прямоугольника окружности равен половине диагонали этого прямоугольника: R=d/2

    диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника

    ⇒ d²=a²+b²

    d=√ (a²+b²) = √ (6²+8²) = √ (36+64) = √100=10

    R=d/2=10/2=5

    длина окружности - С=2πR=2π*5=10π≈10*3.14=31.4

    отв: 31.4