В равнобедренном треугольнике с основанием 24 и боковой стороной 15 найти произведение радиусов описанной и вписанной окружности

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:28
    0
    Опустим в треугольнике высоту на основание.

    Из треугольника с гипотенузой 15, катетом 24/2 = ь12, получим второй катет, или высоту треугольника. а равна 9.

    Синус угла А равен 9:15 = 3/5 = 0,6

    Из теоремы синусов 15/0,6 = 2R

    Отсюда. R = 12.5

    Площадь всего треугольника равна 1/2*24*9 = 108.

    Но площадь треугольника равна = pr, р - полу-периметр, r - радиус вписанной окружности

    р = (15+15+24) : 2 = 27.

    Отсюда 108 = 27r r = 4,

    Произведение радиусов равно 12,5 * 4 = 50.